Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

В 2018 ГОДУ ПРОЕКТНЫЙ ОФИС РСО-АЛАНИЯ АНОНСИРУЕТ ПОДАЧУ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В 17 ГОСПРОГРАММАХ

Максимальное представительство Северной Осетии в государственных программах в 2018 и последующих годах – такую задачу поставил Глава республики Вячеслав Битаров на втором заседании проектного офиса.

Руководитель республики нацелил Министерство экономического развития и муниципалитеты на слаженную работу с Агентством развития РСО-Алания в части оперативного и обоснованного определения приоритетных объектов для включения в указанные программы.

Для этого, как подчеркнул Вячеслав Битаров, и в республиканском бюджете, и в районных нужно предусмотреть расходы на изготовление проектно-сметной документации. От ее наличия и, прежде всего, качества исполнения зависит возможность оперативного получения средств из федерального бюджета на условиях софинансирования.

В своем выступлении руководитель Агентства развития РСО-Алания, председатель проектного офиса РСО-Алания Павел Игнатьев озвучил цель проекта «Госпрограммы» – это эффективное и результативное привлечение бюджетных инвестиций в республику, контроль за их действенным использованием. Согласно установленным показателям эффективности прирост объема финансирования из федерального бюджета в 2018 году увеличится на 10 процентов, в 2019 – на 20 процентов от показателей 2017 года. Аналитика государственных программ, в которых принимает участие республика, позволила выявить новые возможности. Так, в 2017 году РСО-Алания участвует в 15 госпрограммах, в рамках которых строятся, капитально ремонтируются и реконструируются 49 объектов. На эти цели привлечено 5,1 млрд рублей, в 2018 году проектный офис анонсирует подачу заявок на участие в 17 госпрограммах на сумму 9,6 млрд рублей.

Сформирована библиотека объектов, которые являются приоритетными для включения в государственные и федеральные целевые программы – всего их 455, из которых проектно-сметная документация готова по 46. Таким образом, как только появится возможность, будет оперативно подана заявка на включение объектов в программу.

"Это хороший показатель. Каждый объект – пронумерован. Так удастся сократить время для вхождения в программу", - подчеркнул Павел Игнатьев.

Кроме этого, Агентство пытается привлечь бюджетное финансирование по ряду перспективных направлений в сумме 2,7 млрд рублей. Уже получено подтверждение на сумму в размере 2,4 млрд рублей.

В результате активного взаимодействия с федеральными органами власти удалось существенно снизить долю софинансирования из республиканского бюджета. Если еще два года назад уровень составлял от 20 до 30 % по разным программам, то теперь ситуация кардинально иная. 92% от стоимости работ на объекте предоставляет федеральный бюджет и только 8% - республиканский, заострил внимание участников заседания Вячеслав Битаров.

Комментируя состояние дел на объектах, которые строятся в районах республики и в столице в этом году, Глава Северной Осетии заявил о недопустимости частичного или неполного освоения выделенных средств. По каждому отрицательному факту персональную ответственность будет нести руководитель исполнительного органа муниципалитета.

"По итогам 2017 года ни один рубль не должен остаться неосвоенным. Вам необходимо лично контролировать строительство тех или иных объектов, реализацию программ в рамках ФЦП. Особое внимание нужно обратить на сроки ввода в эксплуатацию спортивных комплексов и домов культуры, а также на качество выполненных работ. Проектный офис также уполномочен контролировать соответствие плана и реального графика", - подчеркнул Глава республики и добавил, что должны быть графики ввода всех объектов в эксплуатацию, освоения средств и фактические графики выполнения работ.

Федеральный центр взаимодействует с регионами в рамках 44 имеющихся программ, республика пока участвует в 17 из них. И только за счет активного взаимодействия можно усилить представительство республики. В частности, не следует оставлять без внимания такие программы как «Цифровая экономика», «Повышение производительности труда», отметили на совещании.

Возможности бюджета не позволяют расширить государственную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Здесь можно рассчитывать на федеральный фонд, который в ближайшее время распределит около 50 млрд рублей в качестве субсидий для всех российских регионов. Объем предоставленных субсидий зависит от того, какие предложения есть в субъектах – Северная Осетия уже подготовила документы и свое видение государственной помощи бизнесу для того, чтобы на конкурсной основе привлечь финансовые ресурсы.

В рамках заседания был также рассмотрен паспорт приоритетного проекта «Инвестиционный климат», цель которого заключается в создании благоприятного климата для увеличения инвестиций в экономику РСО-Алания, создание информационной системы Единого окна для инвесторов и алгоритма подбора площадок.

Участники заседании обозначили ряд мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности республики. Основная нагрузка падает на муниципалитеты. В деле привлечения инвесторов, как подчеркнул Глава республики, важную роль играют созданные для них условия. В каждом районе необходимо создать от трех до пяти инвестиционных площадок со всей необходимой инфраструктурой.

"В ближайшее время завершится строительство торгового центра международной компании МЕТРО. Сам факт появления такого крупного партнера следует расценивать как сигнал другим потенциальным инвесторам. Это показатель того, что в Северную Осетии можно прийти и работать. Следует сосредоточить свои усилия на том, чтобы в республику пришел так называемый якорный инвестор. Это будет серьезным подтверждением существующего инвестиционного климата", - отметил Вячеслав Битаров.

Инвестиционные площадки и наличие проектов – это лишь составляющие успеха. Большое значение имеют предоставленные налоговые и иные преференции для тех, кто рассматривает Северную Осетии в качестве региона, где можно эффективно вложить средства.

В связи с этим, как подчеркнул Вячеслав Битаров, стоит еще раз внимательно изучить состояние нормативно-правовой базы, в частности республиканский закон «Об инвестиционной деятельности», и внести поправки для того, чтобы документ отвечал современным вызовам - такое поручение руководитель региона адресовал Министерству экономического развития.

На заседании также рассмотрена новация, предложенная Агентством развития, которая заключается в создании информационно-аналитической системы. Согласно замыслу, это позволит в режиме реального времени отслеживать реализацию приоритетных проектов, попавших в государственные программы. Также будет возможность получать исчерпывающие сведения о том, как на федеральном уровне удается продвигать те или иные социально-значимые объекты, от которых напрямую зависит развитие республики.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)