Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

В МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОБСУДИЛИ РЕФОРМУ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В числе участников конференции, посвященной вопросам реализации приоритетной программы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также руководители контрольно-надзорных ведомств.

В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, заместитель Министра экономического развития России Савва Шипов. Северную Осетию представила Первый заместитель Министра экономического развития республики Алета Цориева.

Открывая конференцию, Савва Шипов отметил, что, несмотря на короткий срок реформирования сферы контроля и надзора, уже удалось добиться значительных результатов. - «Был принят ряд постановлений, устанавливающих критерии и категории риска по отдельным видам контроля. Некоторые ведомства пошли дальше и решили отменить плановые проверки в 5 видах контрольно-надзорной деятельности. Среди них, в том числе, есть и такой массовый вид надзора, как надзор в сфере защиты прав потребителей. Я считаю, что это большой шаг вперед».

В рамках мероприятия обсуждались вопросы повышения качества осуществления контрольно-надзорной деятельности на региональном и муниципальном уровнях. Речь также шла о внедрении риск-ориентированного подхода и системы оценки эффективности деятельности контрольно-надзорных органов.

В частности, было отмечено, что в основе контрольно-надзорной деятельности ведомств должны лежать конкретные ключевые показатели эффективности. И тут основная сложность заключается в том, чтобы обозначить тот перечень показателей, по которым в дальнейшем будем происходить оценка результативности надзорных органов в области профилактики правонарушений. Ведь в разных сферах контроля и надзора различные риски, а в профильных органах зачастую нет специалистов, которые могут оценить размер предотвращенного ущерба.

Конференция продолжилась работой стратегических сессий, где участники в формате «мозгового штурма» попытались сформулировать основные пути решения проблем, с которыми они столкнулись в рамках реализации приоритетной программы. Предложения Первого заместителя Министра экономического развития Северной Осетии Алеты Цориевой по организации дальнейшей работы в области внедрения риск-ориентированного подхода были также приняты к обсуждению. Завершилось мероприятие пленарным заседанием, где был представлен положительный опыт отдельных регионов в реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Организаторами конференции выступили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Министерство экономического развития России и Открытое правительство.

Напомним, что полномасштабная реформа контрольно-надзорной деятельности на федеральном уровне была запущена в конце 2016 года. Ее основная цель заключается в переходе от системы оценки эффективности, основанной на количестве проверок и штрафов, к риск-ориентированному подходу. Таким образом, надзорные органы должны перейти на систему проведения проверок в зависимости от присвоения каждому субъекту категории риска.

Другой вектор работ, это создание системы оценки эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, основные показатели которой должны быть утверждены к концу 2017 года. А в 2018 году будут разработаны и внедрены механизмы сбора достоверных данных для расчёта этих показателей с использованием информационных систем.

Необходимо также отметить, что внедрение риск-ориентированного подхода, предусмотрено для 7 приоритетных видов регионального контроля, утвержденных на федеральном уровне. В их числе региональный государственный экологический надзор, ветеринарный и строительный надзор, государственный жилищный надзор, лицензионный контроль в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, государственный контроль в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)