Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ПРОЕКТЫ БУДУЩЕГО

Fat Agro 1 Вчера в Доме правительства состоялось заседание Совета по инвестициям под председательством первого зампреда кабинета министров Таймураза ТУСКАЕВА. В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители парламента, бизнес-сообщества, банков, общественных организаций.
Министр экономического развития Олег Гулуев, задавая тон дискуссии, подчеркнул, что с июня 2015 года действует национальный инвестиционный рейтинг, фиксирующий потенциал каждого региона страны. Северная Осетия показала хорошие результаты в ряде аспектов – выдаче разрешений на строительство, регистрации прав собственности, подключении к электросетям. Рабочая группа проводит систематическую работу по разработке приоритетных инвестпроектов агропромышленного, транспортно-логистического, туристического комплексов, инновационной деятельности. О. Гулуев обратился к руководителям банков с просьбой рассмотреть возможность кредитования республиканских предпринимателей.
Основное внимание совета было привлечено к проектам, которые претендуют на государственную поддержку в рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа, предполагающей софинансирование в размере 40%. «ФатАгро» намерен построить тепличный комплекс площадью 5 га между Владикавказом и поселком Заводской стоимостью 800 млн рублей. Компания планирует производить огурцы, томаты и перец объемом свыше 3000 тонн в год. Идея актуальна в свете импортозамещения и удорожания импортной продукции – «ФатАгро» способен предложить качественный товар при относительно низкой себестоимости.
Знаменитый курорт «Порог неба» планирует строительство канатной дороги и развитие круглогодичной турбазы на 250 мест. С помощью модернизации оборудования удастся увеличить высоту склона до 1400 (против нынешних 900), что считается достаточно солидным показателем, и добиться наполняемости базы в зимнее время до 75%. Для реализации проекта, который выведет статус горнолыжного комплекса на принципиально новый уровень, требуется 100 млн рублей (владелец располагает необходимыми 60 млн).
Требуемой суммой в 60% для участия в госпрограмме обладают и «Курорты Осетии» (директор – Батраз Хугаев). Усовершенствование санаторно-курортных и реабилитационных комплексов «Урсдон» и «Тамиск», согласно представленной презентации, позволят значительно увеличить число отдыхающих, причем, из разных регионов России. В «Тамиске» предусматривается строительство санаторно-реабилитационного корпуса на 50 человек и модернизация бальнеотехнического хозяйства. А на базе «Урсдона» рассматривается возможность создания многопрофильного санаторно-курортного комплекса на 110 мест круглогодичного функционирования.
Проект «Разработка многофункционального лечебно-диагностического комплекса нового поколения» впечатлил присутствующих из-за уникальной инновационной начинки. Ноу-хау не только способно обеспечить импортозамещение в данном кластере, но и ориентироваться на экспорт оборудования в Китай, Турцию, Германию, Израиль, Италию и другие страны. ЛДК способен диагностировать, лечить и обслуживать пациентов с серьезными травмами в результате аварий, тяжелобольных сердечно-сосудистого, неврологического, хирургического, ожогового и реанимационного отделений, физиотерапевтических кабинетов. Как утверждает директор корпорации «Инновация. Производство. Интеграция» Леонид Засеев, аппарат не будет иметь аналогов ни в России, ни за рубежом.
Каждый из проектов содержит существенную социальную составляющую – создание новых рабочих мест, повышение налогооблагаемой базы, развитие инфраструктуры. И если вышеназванные предложения обладают большей частью собственных средств, имеют в собственности нужные земли, то реализация других озвученных на заседании инвестиционных программ, находящихся в портфеле министерств, не столь однозначна.
В промышленной сфере большой проблемой в плане инвестиционного развития остается отсутствие приличной залоговой базы. В числе перспективных названы проекты «Кавдоломита» и «Радуги», однако устаревшее оборудование предприятий не позволяет обеспечить необходимую гарантию перед банками для получения кредитов. О судьбе Гарантийного фонда, капитал которого сгорел в обанкротившемся «Банке развития региона», неоднократно говорилось в прессе. Таймураз Тускаев поручил разобраться с недобросовестными плательщиками, предложив список конкретных фамилий.
У сельскохозяйственной отрасли другая, но не менее системная проблема – нехватка земель. К примеру, строительство животноводческого комплекса на тысячу голов агрохолдингом «Мастер-прайм. Березка» оказалось под вопросом из-за отсутствия в распоряжении фирмы полутора гектаров земли, которые банк требует в качестве кормовой базы. А тем временем ввиду роста курса валют проект подорожал с 2 млрд до 3,5 млрд рублей. В данной связи последовало поручение – рассмотреть возможность кооперации сельхозпроизводителей с целью ведения более эффективной совместной деятельности и реализации корпоративных программ. Большие трудности предприниматели испытывают и при взаимодействии с лизинговыми фондами. В частности, около десятка республиканских организаций образовали долг перед «Росагролизингом» в сумме более 120 млн рублей, и теперь очень важная и влиятельная структура отказывается сотрудничать с Северной Осетией. В целом Минсельхоз обладает инвестпроектами на сумму 7 млрд рублей, ждущими денежных вливаний.
В числе недоработок отмечена и безынициативность руководителей ряда предприятий. Участие в различных госпрограммах требует грамотного оформления пакета документов, однако многие не стремятся представить бизнес-план развития.
«Поддержка инвестиционных проектов – один из приоритетов правительства. Генеральная задача состоит в обеспечении большей бюджетной самообеспеченности республики. Мы работаем с федеральными министерствами в плане увеличения субсидий для предпринимателей, включая механизмы госрегулирования. Без разумных цен на энергоносители невозможно развитие промышленности и экономики, и недавнее решение правительства по снижению тарифа на электроэнергию имеет большое значение. Спасибо региональному органу антимонопольной службы за объективную оценку предложения руководства республики. Любые идеи членов Совета по оптимизации работы и выработке эффективных механизмов будут обязательно рассмотрены», – подвел итог заседания Т. Тускаев.

Автор статьи:
В. ТУГАНОВ,
газ. "Северная Осетия", № 26, 16 февраля 2016 г.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)