Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

«БУМАЖНАЯ ПЕРЕПИСКА» УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

 

Вчерашнее заседание Правительства РСО–А под председательством Сергея ТАКОЕВА, в котором принял участие и Первый заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав КЕСАЕВ, началось с рассмотрения итогов социально-экономического развития республики за прошлый год. Как отметила докладчик по вопросу министр экономического развития Мадина ИКАЕВА, промышленное производство увеличилось на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом. Продукции сельского хозяйства получено больше на 3,1 процента, а оборот организаций вырос на 15,3 процента.

 

Особо отмечалось, что оборот розничной торговли повысился на 8,1 процента, а денежные доходы населения выросли на 26,5 процента. Средняя заработная плата достигла 15818 рублей, превысив уровень прожиточного минимума в 2,9 раза. При этом индекс потребительских цен за год составил 106,4 процента.
Но по ряду показателей отмечалась и отрицательная динамика. Например, пассажирооборот снизился на 7,7 процента, объем строительно-монтажных работ – на 23,3 процента, а доля убыточных организаций составила 46,3 процента. В связи с чем Председатель Правительства поставил ряд задач по повышению экономической эффективности производства.
Важное место в повестке дня заседания заняла республиканская целевая программа «Повышение уровня обеспеченности жильем населения РСО–А на 2013–2017 годы». В органах местного самоуправления республики состоит на жилищном учете более 13 тысяч семей. А ежегодно ввод в эксплуатацию жилья, находящегося в муниципальной собственности, составляет менее 2% от общего объема построенных за этот период жилых помещений. При этом квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, предназначены для переселения граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
Доля же семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее жилищным стандартам, с помощью собственных и заемных средств в Северной Осетии на конец прошлого года составила 39 процентов от общей численности населения.
Несмотря на повышение уровня жизни населения, ипотечные кредиты доступны далеко не каждому. Поэтому без государственной поддержки населения возможность улучшить свои жилищные условия гражданам со средним и ниже уровнем доходов с привлечением кредитных средств остается все еще низкой.
– Цель предлагаемой программы – предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым и многодетным семьям, в том числе изъявившим желание получить земельный участок под строительство, семьям – получателям материнского капитала, работникам бюджетной сферы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, – отметил министр архитектуры и строительной политики РСО–А Казбек Ализов. – В связи с чем программа предусматривает предоставление жилищных субсидий на оплату первоначального взноса (но не более 200 тыс. рублей) при получении ипотечных жилищных кредитов (займов), на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома такого же класса. Создает условия для привлечения участниками программы собственных средств при получении ипотечных жилищных кредитов для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.
Программа будет финансироваться за счет жилищных субсидий и средств республиканского бюджета, кредитов, собственных средств участников программы, используемых для оплаты первоначального вноса при получении ипотечного жилищного кредита.
Общий объем финансирования за счет средств республиканского бюджета, начиная с этого и в последующие годы – 100 млн рублей.
Было также принято решение о реорганизации ряда образовательных учреждений, после которой вместо 6 их стало 3. Так, профессиональный лицей № 17 присоединен к Владикавказскому торгово-экономическому техникуму и станет его структурным подразделением. Таким же образом профессиональное училище № 9 станет структурным подразделением профессионального училища № 7. А профессиональный лицей № 10 станет составной частью профессионального училища № 5.
Глава Правительства остался недоволен итогами паспортизации архивохранилищ. Несмотря на проведенную здесь работу, которая дала некоторые положительные результаты, как констатировалось, условия хранения документов архивного фонда РСО–А в архивных учреждениях и ведомствах республики не соответствуют действующим правилам хранения. Вновь образованное учреждение «Государственный архив новейшей истории РСО–А» не имеет собственных помещений. По этой причине в ведомствах сверх установленных сроков продолжают храниться 100,2 тысячи дел Архивного фонда Российской Федерации. А недостаточное оснащение архивов аппаратным и программным обеспечением снижает темпы развития технологии микрографии, автоматизированного учета, использования и хранения документов.
– Столько говорим о проблеме, а она так и не решена, – высказал упрек Сергей Такоев.
В связи с чем он дал поручение Министерству государственного имущества и земельных отношений обеспечить Государственный архив новейшей истории РСО–А необходимыми помещениями.
Чтобы обеспечить доступность, повысить эффективность предоставления населению услуг в сфере социального обслуживания, а также повышение заработной платы работников учреждений социального обслуживания населения за счет улучшения качества госуслуг участники заседания утвердили соответствующий план мероприятий («дорожную карту») на 2013–2018 годы.
Утвержден и план мероприятий по внедрению системы электронного документооборота на 2013 год. В связи с которым Председатель Правительства РСО–А дал конкретные поручения, чтобы с 14 сентября прекратить переписку между ведомствами на «бумажных носителях».
Всего участники заседания рассмотрели 25 вопросов различной направленности.

 

Автор: С. СУАНОВ.

Газ. «Северная Осетия» № 37 от 2 марта 2013 г.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)