Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ПОРОДИЛ НЕМАЛО ВОПРОСОВ

 

Определить причины и проанализировать факторы, способствовавшие тому, что в результате проведенного в конце прошлого года рейтинга экспертами агентства «РИА-Рейтинг» по уровню удовлетворенности качеством жизни Северная Осетия оказалась на одном из последних мест – такую задачу поставили перед собой участники «круглого стола», состоявшегося по поручению Главы РСО–А Таймураза Мамсурова на прошлой неделе в Доме правительства. В роли экспертов выступили ключевые министры республиканского правительства, журналисты, а также профессор Высшей школы экономики, эксперт по Северному Кавказу Сергей Хайкин…

 

Открывая встречу, старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований при СОГУ Игорь Дулаев отметил, что к участию в «круглом столе» были приглашены и многие местные социологи, но по непонятным причинам приглашение ими было проигнорировано. Такая позиция выглядит довольно странной и непродуктивной, когда сама власть стремится к открытому диалогу с учеными, специалистами в разных сферах, но в ответ получает выжидательное молчание…
Тем не менее в своем выступлении Сергей Хайкин отметил: «Ощущение населения по качеству жизни в республике хуже, чем данные статистики. Рейтинговые исследования являются одним из важных инструментов, который помогает держать руку на пульсе. Однако их проводят самые разные агентства – как давно себя зарекомендовавшие, так и вновь появившиеся на рынке социологических исследований. Именно поэтому важно доверие к агентству, которое составляет рейтинг на основе определенных оценок. Во время проведения исследования за основу были взяты 64 показателя, которые разбиты на 11 групп. Причем в один и тот же рейтинг были включены как данные официальной статистики, так и субъективные показатели самочувствия населения, что и привело к столь сильному разрыву в результатах.
Северная Осетия занимает в регионе некое срединное место, но показатель удовлетворенности населения «утащил» рейтинг вниз. То есть объективные показатели в республике средние, а по ощущениям населения – низкие».

Социолог напомнил, что по уровню доходов Северная Осетия оказалась на 43 месте, по жилищным условиям – на 44-м, по экологии – на 4-м, по безопасности проживания – на 55-м: «Рейтинги – важная вещь, они дают возможность сопоставить, что происходит в стране и в мире, но «молиться» на них не надо. Правильность измерения можно проверить повторным измерением. И наш институт, получивший грант Президента России для проведения исследований на Северном Кавказе, займется этим весной, когда и будет проведен опрос».
Сергей Хайкин привел и другой аргумент: «Население республики сориентировано не на регион, а на крупные города, поэтому показатель удовлетворенности и оказался низким. Недовольство граждан качеством жизни – это нормальный фактор, который свидетельствует об их стремлении к лучшему».
В «РИА-Рейтинге» по уровню экономического развития республика оказалась на 80-м месте. Но министр экономического развития Мадина Икаева привела данные статистики и выразила возмущение по поводу того, что в исследовании был учтен объем иностранных инвестиций, при том, что у нас весьма хорошая динамика по собственным: «Ежегодно в России составляется масса рейтингов, но, на мой взгляд, ни один из них не отражает динамику. У нас за последние 3 года показатели растут. В частности, на 26 миллиардов рублей увеличился внутренний региональный продукт, выросли инвестиции в основной капитал, а розничный оборот с 2005 года вырос в 4 раза с учетом инфляции».
На реплику о том, что конкретного жителя не интересуют макроэкономические показатели, а волнует собственное благосостояние, Мадина Икаева парировала: «Так именно макроэкономика непосредственно и влияет на уровень жизни каждого человека».
А вот тот же самый рейтинг определил, что Северная Осетия на четвертом месте среди самых экологически чистых регионов России, что в принципе поставило под сомнение и все остальные выкладки. Вместе с тем зампред правительства республики Рафаэль Беликов отметил, что повлиять на климатические условия или на долю особо охраняемых земель и объектов, которые учитывались при составлении рейтинга, невозможно. А эти показатели у нас достаточно высокие. Обеспеченность питьевой водой в республике составляет 100%. Климатическая чистота отмечается и в курортно-рекреационных зонах. Поэтому экологический балл республика получила высокий.
По безопасности проживания Северная Осетия заняла 55-е место. При этом оценка населением уровня криминогенности – одна из самых высоких (67,5% против 72,5% – в Дагестане). Помощник Главы республики Аркадий Гусов объяснил это высоким уровнем террористической опасности, который ощущает население. Далеко не секрет, что республика является анклавом в окружении проблемных регионов, где еще далеко не изжиты экстремистские вылазки. Он отметил, что создающаяся комплексная система коллективной безопасности должна снизить этот показатель.
В свою очередь Сергей Хайкин подчеркнул, что согласно данным его института, за последние 10 лет показатель уровня безопасности в нашей республике повысился на 10%–15%.
Затем к диалогу присоединился и министр образования и науки Алан Огоев, который отметил, что в республике много людей с высшим образованием, и этим обстоятельством тоже можно объяснить их стремление жить лучше.
Имеющийся водораздел в показателях и ощущениях жителей республики прокомментировал и министр здравоохранения Владимир Селиванов: «Реформа здравоохранения идет всего 6 лет, а ее развал шел с 1989 года. Теперь же мы большое внимание уделяем всем больницам, занимаемся их ремонтом. Конечно, это вызывает неудобства для людей. Но когда все заработает, изменятся и оценки».
Также участники мероприятия говорили о том, что зачастую низкие результаты интервьюирования граждан получаются из-за недостаточной обратной связи между властью и гражданами, и «круглый стол» – это правильный шаг на пути налаживания такого диалога. «Я считаю, что подобные диалоги власти и общества, инициированные самой властью, – шаг, по сути, беспрецедентный. Они сыграют важную роль в поиске объективной картины вещей, – подчеркнул эксперт Сергей Хайкин. – Власть не прячет голову в песок, а пытается найти причины, влияющие на социальный фон или положительно, или отрицательно, и действовать в тандеме со всеми общественными институтами».

 

Автор: З. ТИМЧЕНКО

Газ. «Северная Осетия», № 14, 29 января 2013 г.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)