Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТИЦИИ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИКУ

 

С мая 2012 года Министерство экономического развития Северной Осетии возглавляет Мадина ИКАЕВА. Немного больше полугода – кажется, недостаточный срок, чтобы говорить о весомых результатах  работы, но повод для разговора о первых шагах во властных структурах, перспективах и приоритетах, все же, есть.

 

    – Мадина Агубеевна, до перехода на государственную службу вы возглавляли «Агентство инвестиционного развития». После нового назначения обязанностей, конечно, прибавилось?

– Безусловно. Возглавлять одно из ключевых республиканских министерств, руководить большим коллективом  – это серьезная ответственность.  Для меня это отнюдь не эфемерное понятие. А различия в обязанностях, конечно, есть. Однако главное в них общее – честно, экономически прозрачно и добросовестно выполнять свою работу. Тогда придут и результаты.

– Назначение на должность министра было ожидаемым?  Произошли ли какие-то изменения в составе сотрудников министерства с вашим приходом?

– Назначение на эту должность для меня новый серьезный вызов. И я приложу все свои знания и усилия, чтобы оправдать надежды, связанные со мной.

     Под решение новых задач происходит изменение структуры министерства и плановое сокращение кадрового состава. В самом начале моей работы в должности министра ваша коллега меня спросила, кому я отдам предпочтение в случае возможных кадровых изменений – молодости и креативу или опыту и авторитету? Я ответила, что исполнительности и ответственности, и возраст здесь не играет никакой роли. Мои критерии – человек должен уметь работать  в команде, четко понимать поставленные перед ним цели и задачи, не бояться нерешаемых с виду задач. А креативу в работе всегда есть место.

     – Расскажите, пожалуйста, как складывалась ваша карьера после окончания вуза.

– Я окончила факультет мировой экономики СОГУ и трудовую деятельность начала в 1999 году ведущим специалистом-переводчиком в Международной службе этого же вуза. Затем училась и работала в Праге в Центре экономических исследований при Карловом университете. После того как в 2008 году в Туринском университете я защитила диссертацию и получила ученую степень «доктор философии в экономике», меня пригласили на работу в крупный международный итальянский банк.

    Первое назначение в Осетии состоялось в 2011 году, когда мне доверили руководить ОАО "Агентство инвестиционного развития Республики Северная Осетия–Алания".

  – До этого вам приходилось когда-нибудь говорить, хотя бы мысленно: «Вот если бы я была министром экономического развития республики, я бы…»?  Если да, то сейчас у вас такая возможность появилась…

– Я никогда не стремилась занять эту должность: все произошло достаточно быстро и неожиданно. Моя работа на посту министра экономического развития, по сути, только началась, поэтому, хочется надеяться, что все достижения в области обеспечения устойчивого роста экономики и социально-экономического развития, привлечения инвестиций и развития инноваций еще впереди. Первые успехи уже есть, тем не менее, говорить о них и подводить итоги, мне кажется, пока рановато.

– Насколько экономика республики нуждается в оздоровлении? Какие шаги в этом направлении предприняты вами в качестве министра?

– В министерстве ведется активная работа по изменению нормативно-правовой базы, которая позволит заметно улучшить инвестиционный климат в республике. Через ОАО "Агентство инвестиционного развития Республики Северная Осетия-Алания" осуществляется несколько проектов, реализация которых существенно повлияет на социально-экономическое развитие республики.

     За первое полугодие 2012 года республика показала хорошие статистические данные и по софинансированию федеральных целевых программ. А для Северной Осетии реализация ФЦП – одна из приоритетных задач.

– Экономика должна быть экономной. Как этого добиться?

– Данный тезис, прозвучавший из уст Леонида Брежнева, стал политическим лозунгом 1980-х годов. Впоследствии он превратился в повод для насмешек над плановой экономикой, несмотря на то, что речь шла о снижении затрат на производство, модернизации и повышении производительности труда

    Современная Россия далеко ушла от плановой экономики, поэтому дух времени нам диктует новые условия.

– Можно ли назвать Северную Осетию инвестиционно привлекательной республикой?

    – Основания для этого есть. Наиболее перспективными направлениями для привлечения инвестиций являются сфера туризма и рекреации, развитие средней и малой энергетики, цветная металлургия, пищевая промышленность, индустрия строительных материалов, связь. Чтобы частные инвесторы активнее вкладывали средства, правительство работает над сокращением инфраструктурных ограничений. Строятся водопроводные сети, объекты газоснабжения, реконструируются и прокладываются новые автодороги. Источниками финансирования работ по созданию инфраструктурных объектов выступают федеральный и республиканский бюджеты. Интересные перспективы открылись перед Северной Осетией после прошедшего летом текущего года инвестиционного форума в Сочи и недавнего российско-турецкого форума во Владикавказе. В целом могу сказать, что работа над повышением инвестиционной привлекательности Северной Осетии продолжается.

– Какие инвестиционные проекты, кроме тех, что на слуху, вы считаете наиболее важными для республики?

– В настоящее время идет разработка нескольких инвестиционных проектов. Это строительство агропромышленного холдинга по производству и переработке молока и мяса (ООО Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм Березка»); производство и переработка форели, разведение малька этой породы рыб (ПК «Родник»); строительство тепличного комплекса (ООО «АгроТехноПарк»);  модернизация и расширение племенного птицеводческого производства (ОАО «Племенной репродуктор «Михайловский»); строительство козьей фермы (ООО «Альпийская долина»); производство медицинского стекла (ООО ПО «Топаз-2»).

   Есть много  других не менее интересных проектов, реализация которых даст высокий мультипликативный эффект, мощный толчок развитию реального сектора экономики, создаст дополнительную налоговую базу и рабочие места. От решения именно этого вопроса во многом зависит будущее нашей республики.

    – Об итогах 2012 года говорить преждевременно, и все же: каковы прогнозы?

– Прогноз социально-экономического развития Республики Северная Осетия–Алания на 2012 год предусматривает формирование условий экономического роста. Индекс физического объема ВРП в 2012 г. по сравнению с прошлым годом по предварительной оценке составит 105,3%, индекс промышленного производства – 106,3%. Рост объемов отгруженной продукции  будет обеспечен на  уровне 106,5–107%.

    Дальнейшее развитие получит и потребительский рынок республики.

    – Мадина Агубеевна, все же хочется спросить вот о чем. Вы работали в Чехии и Италии, и перед молодой красивой женщиной-экономистом, владеющей иностранными языками, открывались весьма заманчивые перспективы для карьерного роста. А вы вернулись в Осетию…

    – Не жалею об этом нисколько. Да, я училась и работала за границей, и мне были интересны люди, культура, экономика этих стран. Но я всегда помнила, откуда я родом, и теперь настал момент, когда мои знания и опыт могут послужить моей Родине. Надеюсь, так оно и будет.

 

Вопросы задавала Т.БАЙБАРОДОВА.

Газ «Северная Осетия», № 221 от 30.11.2012 г.

 

 

                

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)