Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

КАК УДЕРЖАТЬ ЦЕНУ НА ХЛЕБ?

 

– Ситуация с подорожанием хлеба не может не волновать, о чем свидетельствуют и обращения граждан, поэтому сегодня нам необходимо прийти к каким-то решениям, чтобы защитить интересы потребителей, прежде всего социально незащищенных групп. И давайте говорить по существу, высказывая предложения, – задал тон вчерашнему совещанию в Правительстве РСО–А его председатель Сергей Такоев. А участниками разговора стали министры экономического развития Мадина Икаева, труда и социального развития Лариса Туганова, и.о. министра финансов Наталья Царева, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Изабелла Дзагоева, руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Роман Плиев, представители Управления Роспотребнадзора по РСО–А и территориального органа Федеральной службы госстатистики, а также руководители хлебовыпекающих предприятий.

 


 Поводом для совещания «О стабилизации ценовой ситуации на хлебном рынке» стало третье за два с лишним месяца подорожание стандартной буханки хлеба из муки первого сорта до 17 рублей. В то время как до этого, по словам министра экономического развития Мадины Икаевой, почти три года стоимость «стратегического продукта» не менялась.

– Цена на муку и энергоносители постоянно растет, а запасов сырья почти нет, работаем «с колес», – охарактеризовал ситуацию руководитель Республиканской гильдии пекарей Олег Ахполов. – Чтобы не было таких ценовых колебаний, следует создать солидные запасы муки. А для этого нужны кредиты.

– Мы поможем вам в получении кредитов, – отреагировал председатель правительства. – И берем на себя погашение двух третей их процентной ставки в виде субсидий.
Ход обсуждения выявил, что такая мера позволит стабилизировать цену на муку и, соответственно, на хлеб.
Вслед за этим участники разговора одобрили и второй вариант решения проблемы. Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Вера Баскаева привела примеры того, как основные затраты и при реализации хлеба ложатся на производителей, в то время как торговля не несет практически расходов, в результате чего получает прибыль от реализации хлеба, в разы превышающую доходы хлебопеков.
– Есть регионы, где ввели максимально допустимую торговую наценку на продукты особой социальной значимости, – заявил Сергей Такоев. – И мы тоже давайте введем такой «порог» на хлеб. Считаю, что 10 процентов торговой надбавки будет вполне достаточно. А кто посчитает, что правительство превысило свои полномочия – пожалуйста, может предъявлять претензии в судебном порядке. Мы примем соответствующее решение. И к нарушителям такого регламента будут применены соответствующие санкции. Мы в первую очередь должны думать об интересах граждан, особенно о тех, для кого хлеб – основной продукт питания.
Третий вариант решения проблемы предложила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Изабелла Дзагоева. Но сначала привела такой пример. В прошлом году сельхозтоваропроизводители республики вырастили 30 тысяч тонн продовольственного зерна пшеницы третьего класса. Но оно оказалось невостребованным. Хлебопекарные предприятия по привычке завозили муку из других регионов. А производство продовольственного зерна – дело весьма затратное. Чтобы такое впредь не случалось, Дзагоева предложила создать в республике запасы муки из собственного зерна. Для этого хлебопеки должны закупать сырье у собственных сельхозтоваропроизводителей. А мощности для хранения зерна в республике имеются. В результате и земледельцы выиграют, и хлебопекам «с колес» не придется работать.
Но такое предложение Олег Ахполов принял с некоторым недоверием. Мотивировав его своими сомнениями по поводу качества зерна, которое предложат местные аграрии.
– Вас никто не заставляет приобретать неподходящее зерно, – отмел сомнения руководителя Гильдии пекарей Сергей Такоев. – И мы не заинтересованы, чтобы хлеб выпекался из недоброкачественной муки. Нужно составить договор, где будет указано, какого качества должно быть зерно, по какой стоимости. Чтобы интересы каждой стороны были учтены.
В итоге было принято и это предложение. На совещании привели один интересный довод: почему наряду с дорогим в продаже есть и хлеб по 10–11 рублей? Откуда такая цена, если мука, энергоносители сильно подорожали?
На это Олег Ахполов ответил так:«Есть мелкие производители, которые выпекают хлеб у себя дома, приобретя, к примеру, 3 мешка муки. При этом налоги никому не платят, оставаясь в «тени». Но такой хлеб тоже нужен, ибо он усиливает конкуренцию. Другое дело, надо следить, чтобы и дешевый продукт отвечал требованиям качества. А это бывает не всегда».
В заключение разговора Сергей Такоев привел цифру: в республике 80 тысяч жителей, относящихся к категории малоимущих, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Их необходимо поддержать в первую очередь. И поручил разработать меру поддержки этой категории населения, которая должна компенсировать подорожание хлеба. А обратившись к представителям хлебовыпекающих предприятий, призвал их к сотрудничеству. В интересах и потребителей, и самой отрасли.

 Автор: С. СУАНОВ

Газ. «Северная Осетия», 1 ноября 2012 г., № 201.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)