Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ФОРУМ В СОЧИ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ

 

Меньше недели прошло со дня завершения XI Международного инвестиционного форума в Сочи, и вполне закономерно, что большинство вопросов представителей средств массовой информации к министру экономического развития РСО–А Мадине Икаевой, входившей в состав делегации республики, касалось итогов форума. Несмотря на то, что, предваряя пресс-конференцию, министр рассказала о новых перспективах и возможностях для экономического роста в регионе.

 

 

В отличие от предыдущих лет, все проекты были представлены в форме четырех объединенных кластеров: туристического, агропромышленного, инновационного и композитного, в каждом присутствовали профильные проекты. Необычно был представлен высокотехнологичный стенд экспозиции, он привлекал внимание абсолютно всех участников форума. Нестандартным был и формат презентации проектов. При оформлении стенда были использованы самые современные средства демонстрации, любой посетитель мог самостоятельно получить интересующую его информацию о том или ином кластере или его проекте, в том числе в интерактивном режиме. По признанию участников и посетителей форума, экспозиция Республики Северная Осетия–Алания была самой яркой из всех представленных субъектами Российской Федерации.


Одним из главных результатов сочинского форума министр назвала подписание Главой РСО–А Таймуразом Мамсуровым и Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым в присутствии российского премьера Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между двумя республиками и подписание договора между правительством Северной Осетии и Группой компаний «Торговый квартал».
Стоимость инвестиционных проектов, представленных Северной Осетией на форуме, исчисляется миллиардами рублей. Будут ли участвовать в их реализации не только инвесторы, но и государство? Отвечая на этот вопрос, министр подчеркнула, что сочинское мероприятие, прежде всего, – возможность заявить об идеях потенциальным инвесторам. Как правило, заявляют о готовности участвовать в реализации проекта банки и иные финансовые институты, в том числе частные компании. Допускать или нет их к финансированию реализации своего проекта, решают сами предприятия. Государственное участие может выражаться только в форме поддержки проектов на стартовом этапе через гарантии, субсидирование, поручительства, но пока не может быть речи о вхождении государства или республиканского бюджета в уставный капитал предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
Министр более широко проинформировала журналистов и о предстоящем сотрудничестве АМС города Владикавказа с Группой компаний «Торговый квартал». В настоящее время проект торгово-развлекательного центра в столице республики на стадии разработки, более четкие очертания он получит примерно через полтора месяца, возможно, в том числе с помощью макета комплекса, и тогда будет предоставлена информация о его месторасположении, об объеме инвестиций, количестве рабочих мест.
Журналисты попросили министра разъяснить, какие конкретно инвестиционные проекты Северной Осетии привлекли внимание итальянских бизнесменов на форуме в Сочи.
– Прежде всего, итальянцев заинтересовал туристический кластер, они выразили готовность поучаствовать в его строительстве в качестве инвесторов и соинвесторов, – сказала М. Икаева. – А именно объектов, которые, в свою очередь, будут строить канатные дороги, мини-отели и другие объекты. Хочу отметить, что итальянские бизнесмены приятно удивились, узнав, что в Северной Осетии уже работают их представители.
Не правильнее ли было бы вместо реализации дорогостоящих инвестиционных проектов, рассчитанных на 3-4 года, вкладывать государственные деньги в восстановление предприятий и сооружений, которые еще остались в республике и которые могут дать рабочие места уже через год? С этим мнением интернет-пользователя, принявшим участие в пресс-конференции, министр не согласилась. Поскольку относительно инвестиционных проектов речь идет, прежде всего, о денежных ресурсах инвесторов – частных компаний, банков и других коммерческих структур, но не государственных. Государство, безусловно, через адресные программы вкладывает средства в объекты, но не промышленные, а социально значимые, то есть в строительство школ и детских садов, спортивных площадок, реконструкцию учреждений здравоохранения. Для того, чтобы государство вкладывало финансовые ресурсы в восстановление промышленных предприятий, оно должно иметь их в собственности. Но значительная часть упомянутых промышленных объектов принадлежит частным предпринимателям, поэтому восстанавливать предприятие и развивать его – задача, прежде всего, его собственника. Государство же, в рамках работающих в республике законов, обязуется ему помочь.
Отвечая на вопрос, какая помощь оказывается государством молодым предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, Мадина Икаева отметила, что инструментов для того, чтобы максимально помочь в их развитии, много. Это, например, субсидирование процентной ставки и понесенных затрат, гарантии от республиканского правительства, рекомендации для получения проектом федеральных гарантий и другие формы поддержки. Но необходимое условие для получения поддержки и развития предприятия – абсолютная прозрачность его деятельности.
В Европе один из самых популярных видов туризма – аграрный. Будет ли развиваться агротуризм в Северной Осетии? – Этот вопрос в республике, безусловно, будет разрабатываться, подвижки уже есть, отметила министр. – Потенциал для развития агротуризма в республике с удивительно красивой природой велик. В некоторых высокогорных районах уже сейчас есть условия для привлечения гостей в регион. Это ново, это интересно, и это достойно внимания.
Какие республиканские объекты могут рассчитывать на помощь из федерального центра? Отвечая на этот вопрос, министр напомнила, что если до сегодняшнего дня такая помощь предоставлялась через федеральные целевые программы, то, начиная с будущего года, они объединились в одну программу – «Устойчивое развитие Республики Северная Осетия–Алания до 2025 года». Агентом программы является Министерство регионального развития РФ. Объекты, которые будут включены в программу на всех трех этапах ее реализации, – это объекты капитального строительства и реконструкции в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, культуре, спорте.
Почему сотрудники Министерства экономического развития мало общаются с народом, ведь есть вопросы, которые требуется разъяснить людям в ходе непосредственного общения, а не с помощью телевидения или газет? Почему бы не провести межрайонный форум товаропроизводителей, чтобы население знало, что конкретно и в каком районе республики производится? Эти два вопроса корреспондентов М.Икаева расценила как интересные идеи, которые заслуживают внимания.
На пресс-конференции также были заданы вопросы, касающиеся инновационного развития республики, поддержки молодежного предпринимательства, роли банков в росте экономики, торговых отношений с зарубежными странами. Мадина Икаева поблагодарила журналистов за разноплановые и интересные вопросы и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству с целью объективного и всестороннего освещения в СМИ экономической жизни республики.

 Автор: Т.БАЙБАРОДОВА

Газ. «Северная Осетия», № 176, 27 сентября 2012 г.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)